Переименование УПЦ — президент Украины подписал закон

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко подписал законопроект №5309, предусматривающий переименование Украинскую православную церковь Московского патриархата переименоваться в Русскую православную церковь. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подписал закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины в стране, которая по закону признана такой, которая осуществила военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины"

"Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой православной юрисдикции принадлежать… То ли к новой автокефальной Православной Церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ", — сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, принятый Верховной Радой Украины закон о переименовании религиозных организаций с центром в России отвечает ожиданиям украинцев. Такое заявление сделал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в эфире одного из украинских телеканалов.