Переговоры лидеров Южной Кореи и КНДР — первый раунд завершился

В южнoкoрeйскoм сeлe Пxaнмунджoм, расположенным около границы с Северной Кореи, завершилась утренняя часть переговоров между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом сообщает Reuters.

В настоящее время главы государств прервались на обед, и Ким Чен Ын возвратился на территорию Северной Кореи в своем лимузине. Его автомобиль сопровождали охранники.

В ходе саммита Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын должны обсудить вопросы денуклеаризации Корейского полуострова, перспективы улучшения отношений между странами и возможное воссоединение. Ожидается, что по итогам переговоров подпишут двустороннее соглашение.

Указано, что перед началом переговоров лидер Корейской наордно-демократической республики отметил, что переговоры приведут к "хорошим и значимым результатам.

"Мы прибыли сюда с надеждой открыть новую страницу в истории двух Корей. Я уверен, что мы сможем провести конструктивные переговоры с президентом Мун Чжэ Ином, которые приведут к очень хорошим и значимым результатам", — сказал он.

Ким Чен Ын добавил, что не хочет "повторения прошлого", поэтому полон решимости выполнить все обязательства, которые возложит на себя Северная Корея.

Кроме того, Мун Чжэ Ин призвал лидера КНДР совместными усилиями принести мир и процветание на Корейский полуостров.

"Я осознаю, какая ответственность лежит на наших с вами плечах. И я благодарен вам за решительность и мужество, которые вы проявили, прибыв на эти переговоры. Так давайте вместе проявим мужество и решимость и принесем мир и процветание на Корейский полуостров. С этого дня демаркационная линия больше не является символом раздора, она стала символом мира", — подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на официальной встрече лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и президента Южной Кореи — Мун Чжэ Ина, проведение которой запланировано на 27 апреля в южнокорейской деревне Пханмунджом, на столе появятся картофель, запеченная морская рыба, лапша и вино из азалий.