Переговоры Японии и РФ по мирному договору закончились ничем

Упoминaниe в япoнскoм законодательстве Курильских островов как "северных территорий" для России является неприемлемым. Такое аявление сделал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, пишет РБК-Украина.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, между РФ и Японией существуют разногласия по мирному договору.

Лавров подчеркнул, что для переговоров очень важно признание Японией суверенитета России над всеми островами Курильской гряды.

"Мы сегодня подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, что означает, прежде всего, незыблемость первого шага признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды", — указал российский министр.

Вместе с тем он отметил, что в рамках переговоров стороны обозначили круг вопросов, "которые вместе с японскими друзьями необходимо взять в проработку, прояснить и потом постараться достигать по каждому из этих вопросов общепринятых подходов".

Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Японии подготовили и намерены предложить Российской Федерации план совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.