Перед нормандской встречей Папа Римский Франциск призвал молиться за плоды «мира в справедливости»

Пaпa Римский Фрaнциск призвал молиться за плоды "мира в справедливости" на "нормандской" встречи, сообщает Радио Ватикан.

Встречаясь в воскресенье, 8 декабря, с паломниками, собравшимися на площади Святого Петра в Ватикане на молитву "Ангел Господень" Папа Франциск посвятил несколько слов запланированной на понедельник встречи руководителей стран так называемой "Нормандской четверки".

"Завтра в Париже состоится встреча президентов Украины, России и Франции и федерального канцлера Германии, известная как "Нормандский формат", с целью поисков решения мучительного конфликта, что уже годами длится в восточной Украине. Сопровождаю встречу своей молитвой, упорной молитвой, потому что там нужен мир, и вас приглашаю делать то же, чтобы эта инициатива политического диалога привела к плодам мира в справедливости для этих территорий и их населения", сказал Папа Римский.

Напомним, встреча глав государств и правительств Германии, Франции, Украины и России, которые образуют так называемую "нормандскую четверку", состоится в Париже 9 декабря. Ожидается первая встреча Президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным.

Последний раз встреча в "нормандском формате" на уровне глав государств состоялась 19 октября 2016 года в Берлине.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Папа Римский Франциск заявил, что мировым лидерам необходимо сохранить договоры о нераспространении ядерного оружия.