Павел Климкин пообещал не депортировать венгров с украинским гражданством

В суббoту, 13 oктября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что депортировать венгров со вторым гражданством никто не будет. Об этом сообщил глава МИД Украины после завершения заседания Общества венгерской культуры в Ужгороде.

"Мы не обвиняем венгров в том, что они получают второе гражданство, в том смысле, что мы хотим их за это наказать. Второе гражданство не предусмотрено украинским законодательством. Но прямого наказания за это нет. И все эти петиции, которые идут — очень беспокоят венгерскую общину. Конечно, мы их осуждаем. Как можно говорить о депортации наших граждан, которые хотя и противоправно получили второе гражданство, но мы их за это не наказываем … Я всех успокоил, ведь идут какие-то странные мифы, что всех с двумя паспортами будут депортировать. Кого депортировать? Для чего депортировать? Не будут пропускать через границу? Почему не пропускать? Частично они идут из венгерских СМИ, ведь там все, что угодно пишут. Это все провокационно", — рассказал Климкин.

При этом он отметил, что украинские законы следует выполнять, и хотя наказание за второе гражданство не предусмотрено, есть норма о недопуске к государственной службе лиц с двойным гражданством.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, бывший министр финансов Венгрии Лайош Бокрош поддержал Украину в паспортном конфликте с Будапештом.