ПАО «Укртрансгаз» и ПАО «Укрнафта»

ПAO "Укртрaнсгaз" и ПАО "Укрнафта" заключили мировое соглашение касательно спора вокруг двух миллиардов кубометров газа на 15 миллиардов гривен, который длился годами. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Укрнафты Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Соглашение утвердил Хозяйственный суд Киева. Теперь Укрнафта передаст этот газ НАК "Нафтогаз Украины" по заключенному договору купли-продажи.

После этого Нафтогаз должен получить из госбюджета компенсацию за возложенные специальные обязательства, рассчитаться за этот газ с Укрнафтой (общая сумма, — почти 15 млрд грн), а также оплатить до 14,6 млрд гривен за газ, который Укрнафта будет добывать и передавать Нафтогазу в будущие периоды; Укрнафта все эти средства направит в госбюджет в качестве погашения налогового долга и уплаты налогов, возникающих в связи с проведением этих операций.

Также соглашение предусматривает, что если Нафтогаз не выполнит свои обязательства и до 1 апреля не рассчитается за эти объемы газа в хранилищах, этот газ должен быть возвращен Укрнафте.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что после изменения формулы образования цены на газ конечная его стоимость для населения и тепловиков составит около 6-7 тысяч гривен за тысячу кубометров.