Основные параметры качества штрих-кода

Кaчeствo штриx-кoдa во многом зависит от материала упаковки и выбранной технологии печати. При изготовлении первых образцов продукции оценивают визуальную четкость символов, соответствие высоты и ширины маркировки требованиям ГОСТ Р 51294.7, а также удобство расположения ШК для сканирования. Более подробную информацию о параметрах изображения и соответствии стандартам можно получить, используя верификатор штрих-кода. Какие показатели оценивает данное устройство?

Контрастность

Контраст является одним из ключевых критериев качества штрих-кода. Анализируя изображение, сканер определяет разницу между максимальным (Rmax) и минимальным (Rmin) коэффициентами отражения. Первый показатель зависит от цвета упаковки. Оптимальные значения Rmax достигаются при использовании в качестве подложки плотных однотонных матовых материалов, без специфической текстуры и различных включений. Минимальный коэффициент соответствует отражающей способности наиболее темных штрихов. Для успешного распознания ШК необходимо, чтобы значение Rmin было как минимум вдвое меньше Rmax.

Дефектность

Использование верификатора позволяет обнаружить невидимые глазу дефекты печати: микроскопические наплывы чернил, пропуски (“битые точки”), вкрапления в промежутках между штрихами. Для присвоения класса “А” уровень контраста между такими участками и основными символами не должен превышать 15%. Если же разница составляет 30% и более, имеет смысл рассмотреть возможность использования альтернативных материалов и технологий печати.

Декодируемость

Данный параметр определяет, насколько быстро и легко сканер может распознать отдельные символы ШК с учетом допустимых отклонений размеров штрихов и свободных зон от нормативных значений. Для этого верификатор определяет использованный метод кодировки и сравнивает образец с установленными стандартами для данного типа символики. В зависимости от результатов декодирования, ШК может быть присвоен класс от “А” (распознается без проблем) до “F” (неликвидная маркировка).