Основатель Noosphere Макс Поляков объявил о планируемом запуске в космос частной ракеты FireFly Alph

Укрaинo-aмeрикaнскaя кoмпaния Макса Полякова Firefly Aerospace планирует запустить в космос свою первую ракету-носитель до конца 2019 года.

В случае успеха, FireFly Alphа станет первой в истории Украины частной ракетой.

На сегодняшний день Firefly Aerospace работает над двумя ракетами-носителями — Alpha и Beta. Они смогут доставлять в космос малогабаритные грузы массой 1 и 4 тонн соответственно.

В компании не сообщили дополнительных подробностей, однако можно предположить, что запуск предполагается осуществить с калифорнийского космодрома, которым управляет компания Полякова.

По мнению бизнесмена, запуск ракеты станет ключевым и подарит Украине возможность вернуться в большой клуб космических государств.

Он добавил, что в разработках Firefly Aerospace руководствуется принципами и идеями "Нового космоса". Он подразумевает удешевление космических полетов, чтобы запустить свой спутник мог любой желающий. По предварительным подсчетам, запуск РН Alpha обойдется в 7 раз дешевле, чем запуск Falcon 9 Space X.

Напомним, Макс Поляков выкупил тогда еще американский стартап FireFly Space Systems в 2017 году. За год фактический стартап-банкрот возобновил деятельность, открыл исследовательский центр и попал в десятку космических компаний, претендующих на тендеры NASA по освоению и изучению Луны.