Оснащение для токарной металлообработки: особенности и виды

Мeтaлл ужe много десятилетий является самым востребованным материалом, и оборудование, предназначенное для его обработки, постоянно совершенствуется. Впрочем, сейчас как на солидных предприятиях, так и в частных мастерских можно увидеть и отлично зарекомендовавшие себя станки прежних поколений, и современные агрегаты, основанные на новейших цифровых технологиях. Одним из наиболее распространенных методов является токарная металлообработка http://www.ttehspb.ru/service.php, предусматривающая вытачивание необходимой детали из цельной заготовки.

Виды станков

Если говорить об оборудовании, востребованными остаются практически все типы станочного оснащения: карусельные и лоботокарные, револьверные и винторезные. Они позволяют выполнять разные виды работ, включая создание достаточно сложных деталей способами сверления, фрезеровки, наплавки и шлифовки.

Чаще всего мастерам приходится иметь дело собственно с вытачиванием деталей, а также с обработкой валов, для которой необходимы многорезцовые центровые станки. Сначала отделяются и подготавливаются заготовки, затем детали подрезаются и центрируются с торцов. Далее начинается вытачивание и придание изделию рельефной формы, после чего мастер переходит к фрезеровке шпоночных канавок и шлифовке.

Качество и скорость работы определяются не только профессионализмом, но и продуктивностью, точностью, надежностью и долговечностью станков. Металлообработка требует огромного внимания к нюансам, детали становятся все более сложными, а значит, требования к оборудованию предъявляются самые высокие.