Оржель сообщил, что двусторонние переговоры Украины и России по газу были продуктивными

Министр энeргeтики Aлeксeй Оржель сообщил, что двусторонние переговоры Украины и России по газу были продуктивными. На них стороны сделали шаги вперед и определили компромиссные вопросы. Такое заявление он сделал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Уже начался процесс согласования для достижения компромиссов по ряду вопросов.

"Если мы говорим о вчерашнем дне, то мы действительно сделали шаги вперед… Были определенные элементы, где компромиссы потенциально могут быть найдены. А есть элементы, где мы также должны искать (компромисс – ред.)", — рассказал министр.

Оржель добавил, что Украина подпишет контракт с Россией при условии работы по европейским недискриминационными правилам.

"Если мы говорим о нашем взаимодействии с российской стороной, то они заинтересованы в том чтобы авторитет такого топлива, как газ, терялся на европейском рынке… Если мы не подпишем, это очень плохо повлияет на показатели на рынке", — подчеркнул министр энергетики.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, закон "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа" был обнародован в издании "Голос Украины".