Оржель назвал две платежки за газ европейской практикой

В Укрaинe в тeчeниe гoдa газ подешевел на 25%. Об этом заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр энергетики Алексей Оржель.

Он отметил, снижение цены стало возможным после подписания нового газового контракта с Россией. 

"Нужно говорить честно, что есть и другие факторы, влияющие на конечный тариф. Есть необходимость инвестиционных вложений в инфраструктуру, есть значительная изношенность инфраструктуры и основных фондов. Но мы все-таки, максимально балансируя ситуацию, вкладывали средства для обновления инфраструктуры", — отметил Оржель.

Кроме того, он заявил, что две платежки за газ — это европейская практика, отвечающая Третьему энергетическому пакету.

"У нас отделена деятельность транспортировки, распределения и поставки газа. Это означает, что государство контролирует и регулирует тарифы на естественные монополии. А транспортировки газа — это естественные монополии. Это для того, чтобы не было злоупотреблений", — подчеркнул глава Минэнерго.

"Это разделение на разные услуги. Есть инфраструктурная составляющая тарифа, а есть товарная составляющая тарифа. Регулятор принимал такое решение, — отметил Оржель. — Дело в том, что должна быть постоянная возможность получения услуги газоснабжения, даже если мы учтем капитальные затраты для создания этой системы. Люди действительно сбросились, действительно строили эти распределительные сети. Чтобы все время было давление в этих сетях, чтобы они все время работали, чтобы были ремонтные бригады и обслуживающий персонал — надо платить деньги. Хочу обратить внимание, что в любой момент человек, даже который имеет твердотопливный котел и не пользуется газом, открывает газ и получает эту услугу поставки".

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что плата за транспортировку газа всегда существовала, однако ранее она входила в общий тариф.