Опубликован текст законопроекта об изменениях в Конституцию по курсу Украины в ЕС и НАТО

Вo втoрник, 4 сентября, на сайте Верховной Рады Украины был обнародован текст изменений, которые президент Петр Порошенко предлагает внести в Конституцию.

"Предлагаемая законодательная инициатива имеет целью внесения необходимых изменений в Конституцию Украины для реализации целенаправленного прагматического курса Украины на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора как стратегических внешнеполитических приоритетов государства", — отмечается в пояснительной записке.

Также документ предлагает зафиксировать в Основном законе европейскую идентичность украинского народа. Так, в статье 85 предлагают определить, что к полномочиям парламента относится "определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

А статью 102 предложено дополнить положением, что "Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

Кроме того, в статье 116 должен появится новый пункт, согласно которому Кабинет министров будет обеспечивать "реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

Стоит отметить, что за внесения изменений в Конституцию должны проголосовать минимум 300 нардепов.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию в части евроатлантического курса страны.