Опрос: Вместо исчезнувшего из публичного пространства Кернеса мэром Харькова может стать Фельдман

В Xaрькoвe нaкaнунe мeстныx выбoрoв сложилась крайне нетипичная ситуация, а все из-за того, что мэр города Геннадий Кернес, который претендует на следующую каденцию, исчез из публичного пространства.

По словам адвоката и общественного деятеля Анатолия Родзинского, после перенесенного коронавируса харьковский мэр был госпитализирован в немецкую клинику Шарите, перенес инсульт и потерял возможность говорить

"Общеизвестным фактом является то, что, если пациент, перенесший инсульт, теряет речь, то с большой долей вероятности, большое количество таких пациентов теряют способность ясно мыслить", — заявил Родзинский.

Вместе с тем он выразил уверенность, что информация о здоровье мэра общественно важна и должна быть сообщена харьковчанам.

В то же время политолог Ростислав Балабан предполагает, что замалчивание информации свидетельствует о сверхтяжелом состоянии Кернеса.

"Эта тишина еще раз доказывает то, что, к сожалению очевидно, что ситуация со здоровьем очевидно чрезвычайно тяжелая, потому что вы же видите и по ФБ и по другим источникам, там, где люди болеют даже с аппаратами дают интервью, показывают, передают приветы и т.д." — отметил Балабан.

В недосказанности эксперты видят политический заговор окружения Кернеса, которое пытается узурпировать власть в городе.

"Понятно, что им это нужно, имеется в виду команде, которая идет за Кернесом. Для чего? Для того, чтобы выиграть выборы. Без Кернеса они проигрывают. И поэтому информация очень замороженная, отсутствует. Для чего? Для того, чтобы выиграть. Поэтому условно говоря, доверие к Кернесу… если Кернес больной и даже перенес инсульт и в тяжелом состоянии — дай Бог выздоравливает — но если общество об этом узнает, то все — никаких рейтингов в "успешного Харькова", который идет за Кернесом нет. И поэтому люди, которые идут в списке, хотят зайти под брендом Кернеса. Для чего — чтобы сохранить схемы, которые выработаны. Особенно, учитывая, что они более 10 лет в этих процессах работают", — подчеркнул Балабан.

Конкуренцию Геннадию Кернесу может составить депутат из фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Александр Фельдман. По данным соцопроса, за Кернеса готовы проголосовать 44,7% избирателей города, за Фельдмана — 32,1%. В то же время, отвечая на вопрос, кто станет следующим мэром Харькова после Геннадия Кернеса, 52,2% респондентов назвали Александра Фельдмана.

"Для харьковчан, которые поддерживают Кернеса, для них сегодня таким вторым выбором является Фельдман. То есть это человек, у которого коэффициент узнаваемости практически 100-процентный, весь город гуляет в его Экопарке и т.д., и т.п. Я думаю, что сегодня именно Фельдман является такой альтернативой для избирателя Кернеса, который, конечно же желаем ему здоровья, вот. Однако сегодня электорат Кернеса в связи с его болезнью, мне кажется несколько, немножко дезориентирован, немножечко растерянный, так как не понимают, что с его кандидатом происходит", — заявил политолог Никита Трачук.

Опрос проводился медиакомпанией "Час" 10-13 октября в Харькове. Метод опроса — уличное интервью face-to-face. Общее количество респондентов — 1500 человек. Вероятная погрешность не превышает 3,2%.