«Оппозиционной платформы — За жизнь» требует от власти жестко пресекать разжигание межнациональной розни в Украине и обеспечить гражданский мир в стране

Укрaинa нaчaлa путь к миру, нo осколки "партии войны" и их информационные рупоры продолжают сеять ненависть и разжигают вражду в украинском обществе. Призывы к физической расправе, пыткам и унижениям жителей Донбасса, которые прозвучали от Олега Радика, ведущего программы "Большие переговоры", должны получить немедленную реакцию правоохранительных органов. Об этом говорится в заявлении "Оппозиционной платформы — За жизнь":

"Оппозиционная платформа — За жизнь" требует от власти жестко пресекать ксенофобию, способствовать гражданскому диалогу и примирению в стране.

В последние годы в Украине стали нормой ограничения гражданских прав и унижение человеческого достоинства. Режим Порошенко, стремясь максимально затянуть мирное урегулирование в Донбассе, подпитывал и поощрял разжигание в украинском обществе межнациональных распрей и ксенофобии. В выступлениях народных депутатов, министров, представителей власти и их информационных наемников постоянно допускалось публичное унижение украинских граждан и требования к расправе за инакомыслие. 

Сегодня, когда Украина начала путь к миру, осколки "партии войны" и их наемные пропагандисты всеми способами пытаются сорвать политическое урегулирование и не допустить гражданского примирения в стране. В ход идет политический шантаж, демарши подконтрольных местных советов, множатся радикальные человеконенавистнические призывы националистических идеологов и рупоров.

Призывы Олега Радика, размещенные на персональной Facebook-странице, избивать жителей Донбасса за "неправильные ответы", лишить их положенных социальных выплат и отправлять в концентрационные лагеря — вопиющий пример ксенофобии и разжигания межнациональной розни. 

Оппозиционная платформа — За жизнь обращается в правоохранительные органы с требованием немедленно дать правовую оценку высказываниям этого пропагандиста, которые подпадают под статью 161 КК Украины. 

Считаем, что позиция власти в отношении идеологов ненависти — это тест на желание и способность привести страну к миру. Если президент и его политическая команда действительно хотят вернуть в страну мир, то борьба с радикализмом, а не с удушением независимых СМИ, должны стать для власти приоритетом.

Оппозиционная платформа — За жизнь ставит своей целью восстановить гражданский диалог и обеспечить примирение в украинском обществе. Добиться компромисса, взаимопонимания, объединить страну и людей — достижимая цель. В Украине не должно быть места ненависти, радикализму и унижению человеческого достоинства. Это требование украинского народа, и вместе с миллионами украинских граждан мы этого добьемся!"