«Оппозиционная платформа — За жизнь»: Законопроект Зеленского о снижении стоимости электроэнергии — это пустой предвыборный популизм

Пoддeржaв Влaдимирa Зeлeнскoгo на выборах, граждане ожидали, что одним из первых его шагов будет снижение неподъемных тарифов. Но новая власть обманула доверие людей.

Об этом говорится в заявлении "Оппозиционной платформы — За жизнь":

"Как и предыдущий режим Порошенко, Зе-команда не собирается делать ничего конкретного для прекращения "тарифного геноцида", а вместо реальной помощи украинским семьям плодит популистские законопроекты, которые не содержат никаких практических механизмов для снижения тарифов.

Предусмотренная законопроектом Зеленского отмена формулы "Роттердам+" не нужна, поскольку она и так уже не действует. Еще в августе прошлого года НКРЭУ приняла постановление №894, которым с 1 июля текущего года признала утратившим силу решение, узаконивавшее формулу "Роттердам+". Поэтому обещание отменить указанную формулу — всего лишь предвыборный фокус, призванный повысить политический капитал президентской партии накануне парламентских выборов.

Половинчатое предложение президента о переносе запуска реформы энергорынка на год — это скрытая поддержка Зеленским идеи повышения тарифов в будущем. Ее вообще не надо было вводить!

"Оппозиционная платформа — За жизнь" выступает против перехода на новую модель рынка. Мы настаиваем, чтобы в ближайшие годы тариф на электроэнергию оставался регулируемым. 

Закрепление формулы "Роттердам без плюса", которое предлагает Президент, — это дальнейший рост стоимости электроэнергии. В первую очередь, из-за значительных расходов на транспортировку угля, который доставляется в европейские порты из Австралии, Индонезии, Южной Африки, США.

Украина не нуждается в дорогом угле из "Роттердамов", "Амстердамов", "Антверпенов". Именно эти коррупционные механизмы позволили старой властиза последние 5 лет поднять стоимость электроэнергии в 4 раза. Теневые схемы, которые в последние годы процветали в угольной отрасли и, фактически, угробили ее, должны быть немедленно остановлены. Мы способны обеспечить бОльшую часть своих потребностей за счет украинского угля. Самое главное условие для этого — прекращения боевых действий и установления мира в Донбассе.

У "Оппозиционной платформы — За жизнь" есть план, который предусматривает реальные механизмы восстановления мира и прекращения "тарифного геноцида". Мы убеждены, что стоимость электроэнергии реально снизить на 30%, если убрать искусственно завышенную стоимость угля по коррупционным схемам. Прямые контракты с РФ по газу и профессиональный взвешенный подход к нормализации состояния дел на энергетическом рынке позволят остановить "тарифный геноцид" и решить задачи восстановления роста отечественной экономики и промышленности".