Оппозиционная платформа — За жизнь: Украина должна отделиться от навязчивой извне газовой стратегии

В 2018 гoду Укрaинa импoртирoвaлa 10 388,205 млн куб. м природного газа на сумму 3 121,68 млн долларов (средняя цена — 300,5 доллара/тыс. куб. м). При этом, согласно данным МЭРТ, на 1 декабря 2018 года средняя цена импортного природного газа превысила отметку в 339 долларов/ тыс. куб. м, что практически в 3 раза больше соответствующих показателей в соседних странах, таких как Беларусь (129 долларов).

Об этом заявил председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, передает пресс-служба партии.

В 2018 году, как и в 2017-м, импорт осуществлялся исключительно из Европы (из России импорт остановлен с 25 ноября 2015 года).

Больше всего газа в 2018 году было импортировано от контрагентов из:

  • Швейцарии — 3 874,368 млн куб. м на 1 157,168 млн долларов;
  • Германии — 3 176,784 млн куб. м на 938,245 млн долларов;
  • Польши — 726,344 млн куб. м стоимостью 217,578 млн долларов.

Это официальная версия. Однако ни для кого не секрет, что так называемый европейский газ практически полностью российский, только поставляется он через посредников, с ценовыми накрутками. И за эту "газовую аферу" действующей власти платят граждане Украины – из своих скудных доходов.

При этом украинцам продолжают рассказывать сказки об импортируемом из Польши, Словакии  и Венгрии газе. Видимо, следуя известному принципу Геббельса, что ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.

В этих условиях Украине необходимо уйти от навязываемой извне газовой стратегии, которая уничтожает энергонезависимость страны и доводит до нищеты народ. Руководствоваться не геополитической целесообразностью, а прагматизмом, интересами национальной экономики ‒ вот принцип, который должна ставить во главу угла по-настоящему народная власть. В интересах Украины и ее граждан вернуться к практике прямых закупок газа у российского "Газпрома", избавившись от посредников, а значит обеспечить прямые, более дешевые поставки газа из Российской Федерации, чтобы восстановить экономический потенциал и социальную справедливость в стране.

"Оппозиционная платформа — За жизнь" — это единственная политическая сила, предложившая то решение, которое позволит обеспечить население и реальный сектор экономики страны более дешевым газом из РФ на долгосрочную перспективу. В результате отечественный реальный сектор экономики сможет конкурировать на внешних рынках, а граждане Украины получат кратно сниженные тарифы на газ, отопление и горячее водоснабжение.