«Оппозиционная платформа — За жизнь»: Угроза выхода Украины из Минских соглашений — это прямой путь к эскалации конфликта на Донбассе

Oбaнкрoтившийся рeжим становится угрозой для безопасности Украины и всего европейского континента. Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", опубликованном на сайте политсилы:

"В последние дни своей работы проигравшая власть вновь пытается шантажировать мировое сообщество очередным витком кровопролития на востоке Украины.

Заявления министра иностранных дел Павла Климкина о готовности Украины отказаться от соблюдения Минских соглашений, это опасная политическая провокация, направленная на эскалацию боевых действий и срыв всех усилий по мирному урегулированию.

Переход представителей режима на язык ультиматумов и угроз еще раз доказывает, что мирное урегулирование никогда не было истинной целью этой власти. Все пять лет она уклонялась от реального соблюдения Минских соглашений и использовала ситуацию на Донбассе для личного обогащения, преследования политических оппонентов и шантажа внешнеполитических партнеров Украины.

Оппозиционная платформа — За жизнь напоминает воинствующим политическим авантюристам, что Минские соглашения закреплены Резолюцией Совета Безопасности ООН № S/RES/2202 от 17 февраля 2015 года. Поэтому авторам подобных политических решений будет гарантирована уголовная ответственность.

Мы настаиваем на неукоснительном соблюдении Минских соглашений, безотлагательном начале прямых переговоров со всеми сторонами конфликта и активизации "нормандского" переговорного формата.

Украине нужна ответственная власть, которая обеспечит мир в стране, защитит жизнь, права и интересы украинских граждан!"

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин выдвинул Брюсселю ультиматум, заявив об отказе от соблюдения Минских соглашений в случае, если европейские страны, включая Германию и Францию, добьются снятия санкций с России.