Оппозиционная платформа — За жизнь восстановит справедливое начисление пенсий украинцам

Вeрxoвнoй Рaдoй Укрaины принят Зaкoн Укрaины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" от 3 октября 2017 № 2148-VIII (далее — Закон № 2148-VIII), который вступил в силу 11 октября 2017 г.

Речь идет о следующих положениях "пенсионной реформы":

1) Уменьшение величины оценки одного года страхового стажа, который используется для исчисления пенсии, до 1%, а также использование этого показателя в уменьшенном размере при осовременивании пенсий.

2) Постепенное, в течение 10 лет, увеличение страхового стажа до 35 лет.

3) Повышение пенсионного возраста с 60 до 63 и 65 лет в зависимости от имеющегося у лица страхового стажа.

4) Повышение возраста до 65 лет, с которого лицу может быть назначена минимальная пенсия по возрасту.

5) Повышение возраста с 63 до 65 лет, с которого лицо считается не имеющим права на пенсию и ему предоставляется государственная социальная помощь вместо пенсии.

6) Отмена пенсий за выслугу лет для работников образования, здравоохранения и социального обеспечения, рабочих локомотивных бригад на железнодорожном транспорте и метрополитене; отдельных категорий работников авиации и летно-испытательного состава; водителей, занятых в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах и др.

В частности, поэтапное увеличение страхового стажа (в течение 10 лет, — ред.), необходимого для назначения пенсии, не обеспечивает в такой короткий период возможность приобретения гражданами предпенсионного возраста дополнительно до 10 лет страхового стажа, а затем и права на назначение хотя бы минимальной пенсии. Люди, которые планировали свою жизнь, исходя из положений действующих ранее условий пенсионного обеспечения и необходимого для назначения пенсии стажа работы (20 лет для женщин и 25 для мужчин), предпочитая учебу, уход за детьми, больными членами семьи, или некоторое время не работали в связи с состоянием здоровья, по другим уважительным причинам и возраст которых сейчас больше 35-40 лет, потеряли возможность до 60 лет приобрести необходимый стаж.

Как отмечают оппозиционеры, Закон № 2148-VIII нарушает предписания статьи 22 часть первую статьи 24, статью 46 Конституции Украины, а также предписания статьи 58 Основного Закона относительно необратимости действия законов во времени.

Предложенный Оппозиционной платформой — За жизнь альтернативный законопроект № 1141-1 предлагает:

1) установить величину оценки одного года страхового стажа на уровне 1,35%, а также применять этот коэффициент при осовременивании пенсий;

2) установить право на назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет, женщинами — 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

3) предусмотреть запрет на изменение условий назначения пенсии в части повышения пенсионного возраста и увеличение страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту;

4) отменить положение о том, что минимальный размер пенсии по возрасту выплачивается только после достижения лицом возраста 65 лет.

Напомним, благодаря обращению депутатов "Оппозиционной платформы — За жизнь" Конституционный суд отменил повышение возраста и стажа для выхода на пенсию по выслуге лет. Повышение возраста отменено для тех категорий профессий, где нетрудоспособность может наступить раньше пенсионного возраста.

Реализация законопроекта, предложенного оппозиционерами, позволит установить справедливые условия выхода на пенсию, восстановить конституционные права граждан Украины на пенсионное обеспечение и социальную защиту.