«Оппозиционная платформа — За жизнь» требует вернуть госрегулирование цен на товары первой необходимости

"Oппoзициoннaя плaтфoрмa — За жизнь" требует вернуть государственное регулирование цен на товары первой необходимости. Соответствующий законопроект №1119 уже зарегистрирован в парламенте, сообщает пресс-служба политсилы.

Отмена государственного регулирования цен на товары первой необходимости привела к резкому подорожанию продуктов и лекарств.

Сегодня украинцы покупают еду по европейским ценам, а среднемесячная зарплата в стране в среднем за 2018 год составляла 8865 грн, или 276 евро, что в 4-4,5 раза меньше, чем в европейских странах.

"Впечатляющий рост масштабов и глубины бедности в Украине отмечают авторитетные международные структуры и отечественные эксперты. Так, в мировом рейтинге благосостояния домохозяйств за 2018 год Украина вошла в двадцатку самых бедных среди 140 стран мира. Сегодня, по данным Госстата, более 57% украинцев страдают от бедности, а 72% украинских домохозяйств, по данным социологов, считают себя бедными", — рассказали в партии.

"Отказавшись от государственного регулирования цен, правительство не ввело никаких компенсаторных механизмов — продовольственных программ, которые бы защитили наиболее социально незащищенные категории населения, тем самым внеся весомый "вклад" в целенаправленный демонтаж системы социальной защиты и поддержки населения в Украине", — отметили в политсиле.

"Чтобы остановить дальнейший рост цен и снять социальное напряжение в обществе, "Оппозиционная платформа — За жизнь" зарегистрировала законопроект № 1119 и требует рассмотреть его как неотложный, чтобы защитить граждан и дать им возможность жить, а не сводить концы с концами в своей стране", — говорится в сообщении.