Оппозиционная платформа — За жизнь: Требуем начать уголовное расследование по факту вмешательства представителя МВФ в деятельность комитета ВР

Нaрoдныe дeпутaты Вeрxoвнoй Рaды Украины от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" обратились в Государственное бюро расследований с депутатским обращением о совершении председателем Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики А. Красносельской и представителем Международного валютного фонда преступления, предусмотренного частью второй статьи 344 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Так, 1 октября 2019 года, во время рассмотрения поправок к законопроекту № 1031 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов", было осуществлено беспрецедентно грубое и циничное вмешательство представителя МВФ в деятельность народных депутатов.

В ходе заседания после длительных дискуссий члены Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики приняли решение об установлении размера порога незаконного обогащения в 12 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан. Однако вскоре после голосования председатель комитета А. Красносельская получила по телефону сообщение во время заседания комитета от представителя МВФ, и озвучила:

"Как только что нам стало известно, принципиальное требование Международного валютного фонда — это также еще уменьшение порога незаконного обогащения", после чего потребовала переголосовать решение комитета.

В результате давления, осуществляемого председателем комитета А. Красносельской, представители партии "Слуга народа" раболепно, без какого-либо обсуждения, игнорируя призывы представителей других фракций руководствоваться интересами Украины, а не МВФ, переголосовали норму законопроекта. "Слуги народа" поддержали ту редакцию, которую потребовал МВФ, тем самым ограничив право украинских граждан на защиту своих имущественных интересов.

Столь циничное вмешательство со стороны представителей МВФ в деятельность законодательной ветви власти не только принижает авторитет народных депутатов Украины как представителей Украинского народа, но и наносит вред интересам государства, его экономическому и политическому суверенитету.

Волюнтаристские системные действия председателя комитета ВР А. Красносельской (с ее слов, она, как бывший сотрудник МВФ, контактирует с фондом относительно условий предоставления транша) и прямое вмешательство представителей МВФ в деятельность народных депутатов Украины, сопряженное с искажением волеизъявления и принуждением к незаконным действиям, имеют все квалифицирующие признаки уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 344 УК Украины.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь", представители которой в знак протеста покинули заседание Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики, требует расследовать факты вмешательства МВФ как иностранной институции в деятельность парламентского комитета. Действия председателя комитета ВР А. Красносельской направлены на препятствование выполнению депутатских обязанностей членов комитета с целью добиться принятия противоправных решений, что является преступлением против авторитета органов государственной власти.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" заявляет: Украина должна наконец-то избавиться от ига внешнего управления. Мы не допустим, чтобы эмиссары-распорядители из МВФ вмешивались во внутренние дела Украины, подрывая суверенитет нашего государства и нанося вред интересам Украинского народа.