«Оппозиционная платформа — За жизнь» призвала украинцев поддержать петиции о восстановлении авиасообщения с РФ и ЖД-сообщения с Крымом

Пoчти 4 гoдa нaзaд — осенью 2015 года — одержимые антироссийской истерией представители режима Порошенко — Яценюка приняли решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Россией. Этот популистский шаг, направленный на разрыв деловых и родственных связей между гражданами наших государств, был важной составляющей политики разжигания вражды и ксенофобии, помогал удерживать власть и набивать деньгами собственные карманы, отвлекая внимание общества от коррупции и воровства.

Об этом говорится в заявлении "Оппозиционной платформы — За жизнь":

"Позорное для цивилизованной европейской страны решение превратило миллионы украинцев в заложников политики пещерного национализма и радикальной русофобии.

Власть цинично пренебрегла потребностями рядовых украинцев, выезжавших в РФ, чтобы посещать родственников, учиться, работать, путешествовать. В результате введения запрета на прямое авиасообщение на регулярной и чартерной основе между Украиной и РФ финансовые затраты на билет из Киева в Москву для граждан Украины увеличились примерно вдвое, а время путешествия теперь составляет уже не один час, а четыре.

Еще хуже ситуация с транспортным сообщением с АР Крым. Власть, которая на словах вроде бы занимается проблемами жителей полуострова, фактически перешла к политике блокад и запретов. В частности, прекратила железнодорожное сообщение с Крымом еще в декабре 2014-го.

Запрет авиасообщения с Россией и железнодорожного сообщения с Крымом, который на протяжении многих лет отстаивали представители антинародного режима Порошенко — Яценюка — Парубия — Гройсмана, недопустим в демократическом европейском государстве.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" обращается ко всем сознательным, прагматичным гражданам Украины с призывом поддержать петицию № 22/067008-еп "Вернуть авиасообщение с РФ" и петицию № 22/066922-еп "Пустить поезда в АР Крым до начала движения поездов через Крымский мост в декабре 2019".

Мы убеждены: президент Украины Владимир Зеленский, который получил народную поддержку на президентских выборах в том числе и благодаря взвешенным заявлениям о восстановлении диалога и отношений с РФ, должен немедленно прекратить политику радикальной русофобии, которая вредит интересам граждан и государства Украина".