Оппозиционная платформа — За жизнь предлагает отменить военный сбор

Oппoзициoннaя плaтфoрмa — За жизнь подготовила свой вариант бюджета-2020.Об этом сообщает пресс-служба политсилы:

"Это будет бюджет мира и социальной справедливости. Мы предлагаем увеличить расходную часть бюджета на 260 млрд грн., из которых — 200 млрд направить на повышение социальной защиты людей, а 60 млрд — на развитие экономики на национальном и региональном уровнях.

Где взять эти деньги: 

  • Мы предлагаем отменить военный сбор. Этот дополнительный налог только за прошлый год вытащил из карманов работающих украинцев, буквально каждой украинской семьи — 700 млн долларов. Эти деньги должны оставаться в бюджете украинских семей, а не тратиться на импорт оружия.
  • Переход к мирной жизни означает прекращение блокады Донбасса. Уже в первый год это обеспечит не менее 1% дополнительного роста ВВП. Позволит обеспечить украинскую экономику углем, снизить стоимость электроэнергии для населения и поддержать рентабельность отечественной промышленности. 

Мы предлагаем направить 3,6 млрд грн. в виде субвенций в регионы, которые пострадали от вооруженного конфликта на востоке страны (в бюджете от власти на это не было предусмотрено ни копейки).

Выйдя из режима войны, мы сможем сократить неэффективные государственные расходы на чиновников и силовиков (суммарный бюджет силовиков, включая армию, в бюджете от власти составил более 245 млрд грн., что на 33,8 млрд больше, чем в 2019 году, — ред.)". 

В "Оппозиционной платформе — За жизнь" посчитали, что только за счет сокращения финансирования административных расходов на содержание бюрократии можно сэкономить почти 90 млрд грн.