«Оппозиционная платформа — За жизнь» подала в Раду законопроект о списании задолженности населения за услуги ЖКХ, которая уже достигла 57 млрд гривен

Прoeкт зaкoнa o списaнии задолженности населения за поставки природного газа, централизованное отопление и снабжение горячей водой, снабжение электрической энергией, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2019 года, подготовленный фракцией "Оппозиционной платформы — За жизнь", зарегистрирован в Верховной Раде.

Об этом сообщается на официальном сайте политсилы:

"Законопроектом предусматривается списание задолженности населения за следующие виды услуг:

  • за природный газ перед поставщиками природного газа для нужд бытовых потребителей, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2019 года;
  • за централизованное отопление и снабжение горячей водой, которые предоставляют населению субъекты хозяйствования, которые являются исполнителями этих услуг, по состоянию на 1 января 2019 года;
  • по поставке электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками услуг, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2019 года.

zagittya.com.ua

Антисоциальная и экономически необоснованная политика, которая проводилась последние пять лет в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ценообразования, привела к шокирующему росту цен на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги для рядовых граждан, резкому сокращению их платежеспособности и социальной защищенности, увеличила масштабы бедности в стране.

zagittya.com.ua

Так, в течение 2014-2018 гг. тарифы на природный газ для населения в Украине выросли на 1080%, на горячее водоснабжение — на 560%, на отопление — на 1240%, на электроэнергию — более чем на 221%. При этом за указанный период реальные доходы населения сократились на 12,4%, значительно выросли уровень безработицы, исчисленный по методологии МОТ, и задолженность по выплате заработной платы работникам.

Это имело значительные антисоциальные последствия в виде кратного сокращения платежеспособности граждан, их обнищания, и привело к более чем четырехкратному увеличению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги — с 11,9 млрд грн на начало 2014 г. до 55,6 млрд грн на начало 2019 года. Эта негативная тенденция сохраняется и в текущем году и, учитывая существующие риски, может приобрести неконтролируемый характер в ближайшем будущем.

По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 июня 2019 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги достигла 57,2 млрд грн, в том числе:

по оплате за поставки природного газа — 26,2 млрд грн, за централизованное отопление и снабжение горячей водой — 16,8 млрд грн, за содержание домов, сооружений и придомовых территорий — 4,6 млрд грн, за централизованное снабжение холодной воды и водоотвод — 3,7 млрд. грн., за поставку электрической энергии — 5,2 млрд грн.

Такая ситуация недопустима с учетом как состояния расчетов на отечественных рынках энергоресурсов и жилищно-коммунальных услуг, так и общего социального положения в государстве".