«Оппозиционная платформа — За жизнь»: Мы защитили право русскоязычных граждан говорить на русском языке

Oппoзициoннaя плaтфoрмa — Зa жизнь добилась отмены моратория на использование русского языка в Житомирской области.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте политсилы.

Отмечается, что 25 июня Седьмой апелляционный административный суд рассмотрел апелляционную жалобу Житомирского областного совета на решение Житомирского окружного административного суда от 28 февраля 2019 года по иску представителей Оппозиционной платформы — За жизнь о признании противоправным и недействительным решения депутатов Житомирского облсовета "О моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Житомирской области".

Суд принял решение оставить без удовлетворения апелляционную жалобу Житомирского областного совета, а решение Житомирского окружного административного суда от 28 февраля 2019 года — без изменений. Таким образом, Седьмой апелляционный административный суд подтвердил, что решение о введении моратория на использование русскоязычного культурного продукта является противоправным.

Оппозиционная платформа — За жизнь расценивает такое решение как безоговорочную, безусловную победу нашей партии. Мы выступили против "мораториев на публичное использование русскоязычного культурного продукта" как проявления политики насильственной украинизации, ставшей визитной карточкой клики Порошенко — Парубия. Мы выступили против циничного попрания законов и Конституции, статьей 10 которой гарантируется "свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины". Мы выступили против дискриминации по отношению к русскоязычным гражданам. И победили", — говорится в заявлении.

Оппозиционная платформа — За жизнь приветствует политически незаангажированное, справедливое решение суда и ответственно заявляет: наша партия, действуя в рамках правового поля, будет пресекать любые попытки ура-патриотов раскалывать страну. Мы не допустим насильственной украинизации общества. Мы поставим крест на политике пещерного национализма, которую режим Порошенко — Парубия возвел в ранг национальной идеи. Мы защитим конституционное право русскоязычных граждан говорить, общаться и учиться на русском языке, как это гарантировано Основным Законом Украины", — подчеркнули в политсиле.