«Оппозиционная платформа — За жизнь»: Агония Кабмина Гройсмана как агония уходящей власти

Кaбинeт министрoв Укрaины зaпрeтил нeрeгулярныe рейсы между Украиной и Россией. Это решение является реакцией на перелет председателя политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука и кандидата в президенты Юрия Бойко в Москву, где они провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером с целью переговоров по снижению цены на газ для украинских потребителей.

В политсиле считают, что вместо того чтобы заниматься наболевшиими вопросами снижения коммунальных тарифов для населения, обеспечением социальной защиты граждан, нормализацией экономической ситуации в стране, Кабмин тратит время на ввод, по сути, персональных санкций против Виктора Медведчука и Юрия Бойко как представителей "Оппозиционной платформы — За жизнь".

Своим решением Кабмин признает, что все предыдущие полеты осуществлялись в полном соответствии с законом. И у этого, на первый взгляд, маразматического решения есть страшное для граждан Украины объяснение.

Кабмин Гройсмана, который, как и вся власть, находится в состоянии агонии, осознает, что переговоры Медведчука и Бойко с высшим руководством РФ имеют все шансы завершиться успешно. А это обернется снижением тарифов для простых украинцев и неизбежным привлечением к ответственности чиновников, которые наживают миллионы на коррупционных схемах "Дюссельдорф +" и "Роттердам +".

Именно для того, чтобы хоть как-то помешать нормализации отношений с РФ, затруднить переговорный процесс, отомстить за политическую позицию Медведчука, Бойко и "Оппозиционной платформы — За жизнь" в целом, и принимается такое абсурдное решение.

Напомним, 22 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев принял в своей резиденции в Горках кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главу политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука. На встрече обсуждались, в частности, вопросы газового взаимодействия РФ и Украины. Во встрече также принял участие председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В ходе встречи Виктор Медведук высказался за необходимость вернуться к идее создания в Украине газотранспортного консорциума с участием "Газпрома".

"Нет сомнения, что "Газпром" закончит в текущем году строительство "Северного потока-2", после чего украинская ГТС окажется пустой… И здесь выход один, выход, который был предметом переговоров еще начиная с президентства Леонида Кучмы, с 2002 года, когда впервые был подписан меморандум о создании газового консорциума. Но воз и ныне там", — подчеркнул Медведчук.

На встрече делегацией политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" были достигнуты договоренности о возможности покупать газ на 25% дешевле от той цены, по которой Украина покупает газ сегодня.