Омелян заявил, что замена главы Нафтогаза может сыграть на руку Газпрому

Смeнa глaвы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева сыграет на руку российскому концерну "Газпром". Такое мнение выразил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире одного из украинских телеканалов.

"Я боюсь, что по меньшей мере они (Газпром — ред.) были действительно рады, потому что никто до Коболева не смог поставить "Газпром" на колени. И фактически заслуга Коболева в том, что Украина стала геополитическим игроком в энергетической сфере. Он использовал, как казалось России, их непревзойденность и всесилие в энергетике — ведь они давно говорили, что газ — это оружие, и вдруг выяснилось, что этот вопрос — ахиллесова пята для России. И он дважды разбил их в газовом арбитраже на международном уровне", — заявил Омелян.

Он также отметил, что благодаря Коболеву Украина стала геополитическим игроком в энергетической отрасли.

Кроме того глава Мининфраструктуры высказался касательно своего решения проголосовать за проведение конкурса на должность главы "Нафтогаза".

"Моя точка зрения разнилась с принятой Кабмином, но ее никто не поддержал, и поскольку я считаю, что решение должно быть единогласным, я поддержал эту позицию при голосовании", — подчеркнул Омелян.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Кабинет министров Украины в среду, 6 марта, провел заседание, на котором принял решение провести конкурс на должность главы правления НАК "Нафтогаз Украины".