Омелян объяснил, зачем нужно отменить поезда в Россию

Министр инфрaструктуры Укрaины Владимир Омелян объяснил, почему чиновники предлагают отменить железнодорожное сообщение с Россией. Об этом он рассказал в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам министра, говорить о сотрудничестве с Россией в условиях войны недопустимо.

"Нравится это кому или не нравится, но действия Украины должны быть жесткими и адекватными. Один из тех элементов, которые мы предлагаем правительству для утверждения, — отмена пассажирского железнодорожного сообщения. Я считаю, что таким путем мы обезопасим украинцев, которые все еще на собственный риск ездят в Российскую Федерацию от возможности быть похищенными или попасть в лапы ФСБ или других правоохранительных органов Российской Федерации. Мы видим, что эти случаи участились", — пояснил Омелян.

Вместе с тем он подчеркнул: "Во-вторых, и это ключевое: если мы воюем — нечего туда ездить".

Также глава Мининфраструктуры заявил, что российско-украинской дружбы нет и никогда не было: "Была или перманентная оккупация, или просто массовые убийства".

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил о новых ограничениях в сообщении с Российской Федерацией.