Олимпиада в Рио — Летние Олимпийские Игры 2016 года в Рио закрылись

Прeзидeнт Мeждунaрoднoгo олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил Летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (Бразилия) закрытой.

"Объявляю Игры закрытыми", — сказал президент МОК в конце длившейся несколько часов церемонии закрытия на стадионе "Маракана" в ночь на понедельник по времени Киева.

Напомним, Олимпиада-2016 проходила с 5 августа. В ходе Игр спортсмены разыграли 306 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Олимпийская сборная Украины заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Летних Олимпийских играх 2016 года. На нынешней Олимпиаде украинские спортсмены завоевали 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего на Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта.

Первое место заняла сборная США (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых), второе — Великобритания (27, 23, 17), третье — Китай (26, 18, 26).

По общему числу наград также победила команда США — 120. На втором — Китай (70), на третьем — Великобритания (67).

Следующая летняя Олимпиада пройдет в 2020 году в Токио. В ходе церемония закрытия Игр-2016 флаг Международного олимпийского комитета (МОК) был передан столице Японии. Также в передаче флага и презентации будущей Олимпиады в Токио принял участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, появившийся перед зрителями церемонии в костюме водопроводчика Марио из известной одноименной видео-игры.

В конце церемонии был торжественно потушен огонь XXXI летних Олимпийских игр, что символизировало окончание Олимпиады.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 21 августа, украинские олимпийцы высадили дерево возле дома в Олимпийской деревне, где живет наша сборная.