Олег Стариков заявил, что Россия нашла способ развала Украины без войны

Вoeнный экспeрт Олег Стариков уверен, что Российская Федерация выведет не все свои войска с территории Беларуси по завершении учений "Запад-2017". Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

Стариков утверждает, что ситуация с размещением российских ПВО на украинско-белорусской границе имеет два аспекта — военный и стратегический.

"Военный заключается в том, что после учений "Запад-2017" РФ оставит свои определенные части на территории Республики Беларусь. И для того чтобы прикрывать их с воздуха, для этого и надо использовать средства ПВО", — заявил эксперт. — И второй аспект — военно-стратегический. Россия демонстрирует странам НАТО, что Российская Федерация и Беларусь будут укреплять свои западные границы, чтобы страны НАТО не окружали Россию. А во-вторых, они показывают нам, что используют концепцию стратегического устрашения. Они уже Крым окружили, и средства ПВО там поставили, на Донбассе тоже войска есть, а сейчас поставят на севере".

"Это стратегия "красных флажков". То есть — мы вас окружили, готовьтесь и бойтесь, мы на вас нападем, тратьте все свои деньги не на экономику, а на вооружение. Войска оснащайте всяким хламом, а не современным оружием, и в принципе мы без всякой войны достигнем развала Украины", — констатировал Стариков.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Российской Федерации Владимир Путин намерен применить средства противовоздушной обороны вблизи украинско-белорусской границы.