Оксана Марченко и Виктор Медведчук помогли оборудованием Киверцовской центральной больнице, которая борется с коронавирусом

Мeдучрeждeниям, oтчaявшимся пoлучить нeoбxoдимoe оборудование и средства для индивидуальной защиты врачей, приходится обращаться за помощью к волонтерам и меценатам.

Оксана Марченко и Виктор Медведчук продолжительное время привозят больницам, интернатам и диспансерам средства защиты и специальное оборудование, закупленное на личные средства благодетелей. Городу Киверцы в Волынской области тоже протянули руку помощи.  

Киверцовскому районному территориальному медобъединению привезли маски, респираторы, перчатки, костюмы, 100 литров дезинфектора, а также "монитор пациента" и инфузоматы. 

Инфузомат — это насос, который используют для дозированного, длительного введения различных лекарственных растворов внутривенно (иногда и нескольких сразу). Также с его помощью больным вводят питательные растворы. Аппарат, предоставленный "Фондом Оксаны Марченко" дает возможность выбрать дозу лекарства и скорость его введения. Что же касается "монитора пациента", то он показывает частоту сердечных сокращений, сатурацию, то есть насыщение крови кислородом, неинвазивное артериальное давление, электрокардиограмму.  Все эти показатели крайне важны в лечении пациента, больного коронавирусом.

"Из СМИ мы узнали, что Оксана Марченко и Виктор Медведчук предоставляют помощь лечебно-профилактическим учреждениям Украины. Мы обратились с письмом в их фонд, и там на него сразу отреагировали, приехали со средствами защиты и оборудованием. Монитор пациента и инфузоматы были особенно полезны, так как они дают возможность следить за жизненными параметрами состояния пациента, что очень важно для реанимационного отделения. Спасибо от имени коллектива и всего района", — говорит Михаил Слижук, гендиректор "Киверцевского районного медобьединения".

Учреждение зарегистрировано как "первая линия" предоставления помощи больным Covid-19. Учитывая то, что в апреле в Киверцах коронавирусом заболели шестеро полицейских, материальное обеспечение больницы было крайне необходимо. Она обслуживает население всего района, так что новым оборудованием сможет воспользоваться любой нуждающийся из 60 тысяч местных жителей. 

Несмотря на критическую важность учреждения, оно не может добиться финансирования от государства даже на базовое оборудование. К примеру, учреждению нужен новый рентген-аппарат. Без него подтвердить диагноз "пневмония" нельзя, а при помощи старого аппарата, который есть в больнице, его поставить очень сложно. Стоит такое оборудование приблизительно три миллиона гривен, поэтому власти отвечают на запросы медучреждения отрицательно.

"Это очередное медучреждение, которое государство финансово не обеспечило. Не всем мы можем помочь, но стараемся откликаться на просьбы по мере своих сил. Данной больнице решили привезти все необходимое, так как ее врачи непосредственно борются с коронавируса. Врачам сегодня приходится полагаться лишь на себя, и мы не можем бросить их в этой борьбе", — комментирует представитель "Фонда Оксаны Марченко" Алексей Басманов.

Сейчас в больнице зафиксированы два подтвержденных случая коронавирусной болезни, а также есть еще три подозрения. Состояние пациентов стабильное, они получают лечение согласно протоколу. Для больных с симптомами Covid-19 также специально оборудовали отдельный вход, чтобы они меньше контактировали с остальными пациентами. 

На днях помощь от "Фонда Оксаны Марченко" получили 20 больниц по всей Украине. Семья меценатов продолжает за собственные средства приобретать медицинскую технику и жизненно необходимые средства защиты для борьбы с Covid-19, наличие которых в больницах не обеспечило государство.