Около полумиллиарда людей в мире не имеют доступа к высокооплачиваемой работе

Пoчти пoлмиллиaрдa людeй работает меньшее количество оплачиваемых часов, чем они бы хотели, или не имеют доступа к оплачиваемой работе, сообщает УНН.

Отчет составила Международная организация труда.

"Почти полмиллиарда людей работает меньше оплачиваемых часов, чем они хотели бы, или не имеют доступа к оплачиваемой работе", — отмечается в документе.

Известно, что согласно прогнозу на 2020 год, количество безработных вырастет еще на 2,5 миллиона. 

"Для миллионов простых людей все труднее получить лучшую жизнь благодаря работе. Значительная неравенство и отчуждение, хранящиеся и связанные с работой, мешают им найти достойную работу и лучшее будущее. Это очень серьезный вывод, имеющий глубокие и тревожные последствия для социальной сплоченности ", — заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Так, среди полмиллиарда тех, кто не имеет достойной оплаты труда — 188 миллионов человек — безработные, 165 миллионов не имеют достойно оплачиваемой работы, а 120 миллионов людей или отказались активно искать работу, либо не имеют доступа к рынку труда. Их общее количество — 470 миллионов человек в мире.

Также исследование показало, что неравенство доходов выше, чем считалось ранее.

"В 2020-2021 в развивающихся странах, ожидается рост уровня незначительной и чрезвычайной бедности, составляет препятствие для достижения цели устойчивого развития для уничтожения бедности до 2030 года. Сейчас рабочая бедность (определенная, как меньше 3,20 долларов США в день при паритету покупательной способности) касается более 630 000 000 рабочих, или каждого пятого рабочего в мире ", — идет речь в отчете.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в Украине в течение года уровень бедности снизился более чем на 2% — с 16,8% в 2018 году до 14,5% в 2019 году.