Оккупанты в Крыму восстанавливают станцию предупреждения о ракетном нападении

Министeрствo oбoрoны Рoссии возобновит радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Днепр», расположенную под оккупированным Севастополем (Крым). Об этом сообщил источник в российском военно-промышленном комплексе. «Минобороны было предложено два варианта восстановления станции СПРН под Севастополем. Первый – дорогой: строительство станции с нуля с использованием технологий, которые применяются в новой станции СПРН типа «Воронеж»… Второй – более дешевый, предусматривает установку на объекте оборудования, которе осталось от недостроенной в советское время аналогичной севастопольской станции «Днепр» под Иркутском», – цитирует источник российское издание «Известия».

Предполагается, что модернизированный объект сможет фиксировать пуски баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет с акватории Черного и Средиземного морей. Он должен обеспечить защиту территории РФ на южном и юго-восточном направлениях.

По словам эксперта в области противовоздушной обороны Михаила Ходаренко, после развала СССР станция не эксплуатировалась более 10 лет и сейчас неисправна.

Также отмечается, что вопрос восстановления объекта под Севастополем РФ заставила рассмотреть «активность кораблей НАТО и США в Средиземном и Черном морях».

«С акватории Средиземного моря американская ракета Tomahawk летит до Москвы чуть больше двух часов. Заметить ее пуск, навести на нее противоракетную оборону, как раз и будет задачей новой станции СПРН под Севастополем», – заявил профессор Академии военных наук РФ Вадим Козюлин.

Отметим, в ответ на активизацию действий России страны НАТО усиливают свое присутствие на северных и восточных границах альянса. В начале мая США открыли в Румынии первую в Восточной Европе наземную базу противоракетной обороны. Как заявили в Вашингтоне, она предназначена для перехвата баллистических ракет, запущенных из Ирана и КНДР.