ОБСЕ и ЕС призвали Армению и Азербайджан вернутся к мирным переговорам и прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе

Сoпрeдсeдaтeли Минскoй группы ОБСЕ призвали Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе. Об  этом идет речь в официальном заявлении, обнародованном на сайте ОБСЕ.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из Российской Федерации, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из США) с беспокойством относятся к сообщениям о крупномасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Мы решительно осуждаем применение силы и сожалеем о бессмысленных человеческих жертвах, в том числе среди гражданского населения", — говорится в заявлении.

Сопредседатели подчеркнули, что сторонам нужно возобновить переговоры для поиска устойчивого решения конфликта.

В ОБСЕ также призывают стороны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации на местах, добавив, что иного пути, кроме мирных переговоров для урегулирования конфликта нет.

Стоит отметить, что в ЕС также отреагировали на эскалацию конфликта в регионе.

"Эскалация в Нагорном Карабахе, что вызывает беспокойство, подрывает региональную стабильность. ЕС призывает к немедленному прекращению боевых действий, деэскалации и строгому соблюдению режима прекращения огня. Срочно требуется возвращение к переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", — написал в Twitter Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, правительство Армении объявило военное положение и всеобщую мобилизацию в связи с обострением вооруженного конфликта с Азербайджаном.