Обмен пленными — Геращенко прокомментировала предложенный боевиками вариант

Бoeвики OРДЛO потребовали передать им 80 осужденных в обмен на 15 пленных украинцев, украинская сторона считает такое предложение неприемлемым. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Представители ОРДЛО, полностью контролируемые РФ, включают россиян в списки "ополченцев", требуют от украинской стороны немедленного освобождения беркутовцев, террористов, россиян, требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут нам не более 15 наших граждан. Это неприемлемо", — говорится в сообщении.

Геращенко отметила, что украинская сторона снова не получила от Российской Федерации ответ на инициативу передать 23 заключенных в украинских тюрьмах россиян в обмен на украинцев, которых удерживают в российских тюрьмах по политическим мотивам.

Также она добавила, что в ходе заседания в пятницу, 4 мая, украинская сторона сделала компромиссное предложение для освобождения украинцев, однако не рассказала, в чем именно оно состоит.

"Если было бы желание с другой стороны, то следующий этап освобождения состоялся бы очень быстро, мы к нему готовы", — добавила Геращенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили о готовности провести обмен пленными с украинской стороной по формуле "80 на 14".