Об опасности плагиата, или Почему Зеленского беспокоят океаны, но не волнует Донбасс

Виктoр Мeдвeдчук, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины

Участие президента Украины Владимира Зеленского в 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН не прошло бесследно. Вернувшись в Украину, глава государства порадовал страну новым указом — "О целях устойчивого развития Украины на период до 2030 года", отметив, что поддерживает провозглашенные Генеральной ассамблеей глобальные цели устойчивого развития.

Указ, без преувеличения, стратегически важный и крайне интересный, особенно если учесть, что в его тексте цели ООН, изложенные в документе под названием "Система глобальных показателей достижения целей в области устойчивого развития и выполнения задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года", повторены едва ли не слово в слово.

В данном случае беспокоит не только и не столько плагиат Зе-власти, которая еще вчера под копирку переписывала законопроекты, внесенные депутатами VIII созыва и выдавала за свои, а сегодня под видом президентского указа выдает наработки представителей мирового сообщества. Тревожит и вызывает опасения другое: к сожалению, президент Зеленский, который, говоря о целях  развития Украины, серьезно обеспокоился сохранением и рациональным использованием "украинских" океанов (!), даже не вспомнил о ключевом, архиважном для каждого украинца вопросе.

А ведь именно восстановление мира в Украине, "сшивание" страны, возвращение Донбасса в Украину и Украины на Донбасс является главной задачей. И достичь ее в самое ближайшее время — не годы, а  в считанные месяцы или даже недели — более чем реально.

Информационная справка