Новости здоровья — Подобран список топовых растительных масел с учетом их вредных и полезных качеств

Рaститeльныe мaслa — этo прoдукты, прoизвeдeнныe из растительных материалов, сырья и состоящие из триглециридов жирных кислот и ещё некоторых веществ. То есть, грубо говоря, растительное масло можно изготовить практически из любого растения. Поэтому сегодня на полках в магазине какого только растительного масла можно не найти: начиная от традиционного подсолнечного масла, заканчивая кокосовым маслом или маслом авокадо, передает Healthinfo.

В чем же заключается польза некоторых, самых распространенных и потребляемых масел на сегодня?

Подсолнечное масло

Подсолнечного масла существует два вида: нерафинированное и рафинированное. Нерафинированное не так обработано, как рафинированное, поэтому оно полезнее и усваивается лучше.

Польза: содержит витамины А, Е, F, D, выводит холестерин, может использоваться как слабительное средство и как профилактика атеросклероза, имеет большую цену в косметологии и используется в масках для лица и волос.

Вред: нерафинированное масло использовать при готовке горячего нельзя, в нем образуются вредные концерогены, рафинированное масло само по себе не имеет уже никаких свойств, потому как обработано химикатами.

Оливковое масло

Оливковое масло — это самое полезное и самое продаваемое масло. Кроме полезности оливковое масло имеет необычный вкус и приятный запах.

Польза: содержит витамины А, Е, F, К, помогает бороться с холестериновыми бляшками, помогает развиваться костной системе, укрепляет кости, уменьшает вероятность заболевания суставов, уменьшает риск образования злокачественной опухоли груди, помогает при артериальном давлении и проблемах с желудочно-кишечным трактом, также популярно в косметологии как эликсир для молодости, обновления и питания кожи и волос.

Вред: обладает сильным желчегонным эффектом.

Льняное масло

Льняное масло является суперполезным, но оно предназначено только для холодного потребления.

Польза: содержит витамины А, Е, F, много полезных и нужных микроэлементов, уменьшает риск инсульта и возникновения диабета, как народное средство хорошо при изжоге и язвах, во время беременности способствует формированию мозга ребенка, снижает агрессивность в предменструальном периоде у женщин, снижает аппетит.

Вред: вреда как такого нет, не следует с ним переусердствовать, норма для взрослых — 2 столовые ложки в сутки, хранится масло только в холодильнике в темной таре, потому что оно быстро портится.

Кукурузное масло

Кукурузное масло менее распространено, но на него все же стоит обратить свое внимание.

Польза: большая концентрация витамина Е, антиоксиданта, препятствующего процессу старения; помогает при сильной утомляемости, придает сил, укрепляет иммунитет, помогает при сахарном диабете и при ожирении, применяется при заболеваниях желчного пузыря.

Вред: вреда в нем нет, если употреблять его в норме. Чрезмерное его употребление может привести к проблемам с кишечником.

Кокосовое масло

Кокосовое масло безвредно и уникально.

Польза: сроки и условия его хранения намного обширнее других масел, и при этом его полезные и вкусовые свойства не меняются. Масло содержит в себе витамины А, Е и С, оно улучшает пищеварение — помогает справляться с поступившей едой, укрепляет иммунитет и помогает предотвратить возникновение злокачественных опухолей.

Еще есть множество различных растительных масел: облепиховое, кедровое, кунжутное, тыквенное, масло шиповника, масло расторопши, касторовое, репейное, масло авокадо и много-много других, растений то много. Все они по-своему будут полезны для нашего организма, поэтому нужно их включать в свой рацион, хотя бы несколько видов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, здоровое и правильное питание стало основной тенденцией 2016 года. Рекомендуют держаться как можно ближе к природе, то есть употреблять в первую очередь натуральные продукты — овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца, молоко, мед, орехи и натуральное масло, и ограничить то, что так или иначе прошло через производство или переработку. Поэтому мы представляем вам подборку основных тенденций питания, на которых следует сделать акценты.