Новости Украины — Верховная Рада призывает международное сообщество осудить нарушения прав крымскотатарского народа и запрет Меджлиса в оккупированном Крыму

В чeтвeрг, 31 мaртa, Вeрxoвнaя Рада Украины призвала международные организации, мировых лидеров и членов международного сообщества осудить нарушения прав крымскотатарского народа в части запрета Меджлиса крымскотатарского народа оккупационной властью России в Крыму, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующий проект постановления №4247 поддержали 233 народных депутата во время сегодняшнего заседания.

Согласно документу, Верховная Рада призывает международное сообщество осудить запрет Меджлиса, а также приложить усилия для защиты крымских татар от дискриминаций и преследований со стороны России.

"Верховная Рада призывает международное сообщество оказывать давление на Россию, оккупировавшую Крым, всячески нарушающую права и свободы крымских татар на полуострове", — отмечается в документе.

Кроме того, украинский парламент призывает международное сообщество содействовать восстановлению деятельности международных мониторинговых миссий по правам человека в Крыму.

"Верховная Рада Украины призывает международное сообщество осудить репрессивные действия Российской Федерации в оккупированном Крыму, направленные против прав и свобод человека путем запрета Меджлиса и признания его экстремисткой организацией, выявить единогласную солидарность и усилить давление на Россию с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах международно-признанных границ", — говорится в тексте обращения.

Также парламент требует от России немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека в Крыму, в том числе крымских татар как коренного народа Крыма.  И обращает внимание на необходимость поддержки и защиты крымских татар от противоправных действий оккупационной власти в Крыму в связи с признанием экстремисткой организацией и запретом Меджлиса, что повлечет за собой уголовное преследование членов Меджлиса крымскотатарского народа, который не признает аннексию Крыма.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 марта в оккупированном Симферополе состоялся суд по делу о запрете Меджлиса крымскотатарского народа