Новости Украины — В Минюсте заявили, что переименование улиц не обязывает немедленно менять регистрацию

В связи с пeрeимeнoвaниeм улиц, бульваров, площадей, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов юридические лица не обязаны в срочном порядке менять регистрацию. Об этом сообщили в Министерстве юстиции на запрос Украинского института национальной памяти.

Согласно тескту письма, законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" не установлен определенный срок для внесения изменений о местонахождении юридического лица, местожительстве физического лица в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов.

Таким образом, субъекты хозяйствования могут вносить изменения о названии улицы в общем порядке при внесении изменений в свои учредительные документы, связанных с изменением состава своих участников (учредителей, собственников), структуры управления и т.п.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Верховная Рада переименовала город Днепропетровск в Днипро в рамках выполнения закона о декоммунизации.