Новости Украины — В Луцком СИЗО заключенные устроили бунт с требованием ослабить режима содержания

Вчeрa, 13 aпрeля, зaключeнныe в Луцком следственном изоляторе устроили бунт. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Волынской области.

Согласно сообщению, инцидент произошел в 22:10. Таким образом заключенные требовали послабления режима содержания и получения непредусмотренных законодательством льгот и послаблений, сообщает УНИАН.

Стоит отметить, что заключенные внутренних камер постов №№4,5,6 стучали в двери камер, выбрасывали из камер личные вещи, выливали воду, поджигали личные вещи, повреждали имущество камер.

"В результате противоправных действий 26 заключенных порезали себе предплечья. Для оказания медицинской помощи прибыли три кареты скорой медицинской помощи. Трое заключенных были доставлены в лечебное учреждение. После оказания квалифицированной медицинской помощи заключенных вернули в следственный изолятор", — говорится в сообщении.

 

По данным ведомства, бунт был пресечен собственными силами заведения около полуночи. Полиция и другие правоохранительные органы не задействовались: "Целостность камер не нарушена, все заключенные остались в своих камерах. Физическая сила и специальные средства к заключенным не применялись. Травм и телесных повреждений сотрудники не получили. В настоящее время чрезвычайное происшествие локализовано, оперативная обстановка в следственном изоляторе контролируема, все заключенные находятся на своих местах".

В соответствии с данными прокуратуры Волынской области, по фактам массовых беспорядков в СИЗО следственным отделом Луцкого ОП ГУ Нацполиции открыто уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ст. 391 (злостное неповиновение требованиям администрации учреждения исполнения наказаний) и ст. 392 (действия, которые дезорганизуют работу учреждений исполнения наказаний) УК.

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия для установления объективной истины. Ход досудебного расследования находится на контроле руководителя Луцкой местной прокуратуры.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду вечером, 13 апреля, спецназ совместно с военной прокуратурой штурмовали базу расформированной спецроты МВД "Торнадо" в Боярке.