Новости Украины — сегодня утром скончался известный украинский деятель Богдан Гаврилишин

В пoнeдeльник утрoм, 24 октября, на 91-м году жизни скончался экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Гаврилишин. Соответствующее сообщение было опубликовано на странице "Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина" в Facebook.

"24 октября в 05:00 в 90-летнем возрасте ушел из жизни выдающийся украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Дмитриевич Гаврилишин", — говорится в сообщении.

По полученным данным, Богдан Дмитриевич скончался в Киеве. До последнего рядом с ним находились его родные.

Справка: Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в селе Коропец Тернопольской области. Является магистром по специальности "инженер-механик" (учился в Университете Торонто). Имеет звание доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. Был консультантом компаний  "General Electric", "IBM", "Unilever", "Phillips" и советником нескольких стран.

В течение 18 лет был главой Международного института менеджмента в Женеве.

Также работал советником первого президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров. Был главой Фонда Богдана Гаврилишина в Киеве и фонда "Возрождение" в Женеве.

Гаврилишин входил в состав инициативной группы "Первого декабря", которая объединила известных украинских общественных деятелей и интеллектуалов.

Награжден орденом Свободы от президента Украины, орденом Святого Николая Чудотворца от Патриарха Украинской православной церкви и "Золотым гербом города Львова".

Автор двух книг "Указатели в будущее. К более эффективным обществам" (1980) и "Остаюсь украинцем" (2011)

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, 14 февраля 2014 года, во время событий Евромайдана, группа "Первого декабря" при участии Богдана Гаврилишина подала прошение депутатам Верховной Рады Украины о голосовании за Национальный акт свободы, предусматривающий возврат к Конституции Украины в редакции 2004 года.