Новости Украины — СБУ провел операцию по освобождению заложников на корабле Турции около порта Южный

В вoскрeсeньe, 4 сeнтября, недалеко от порта Южный в Одесской области на корабле Турции Mehmet Unlu случилась драка, в результате которой четыре человека получили ножевые ранения. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

Инцидент произошел приблизительно в полночь на судне, перевозившем груз металлоконструкций из Николаева в Иорданию.

Потасовка была начата двумя членами экипажа, которые ранили четырех коллег, трое из которых получили травмы средней степени тяжести. После этого злоумышленники захватили пятерых заложников и отключили электроэнергию.

Сотрудники СБУ совместно с Государственной пограничной службой Украины, Нацполицией и Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и руководством порта Южный приняли решение о начале силовой операции. Ее провело спецподразделение "Альфа", освободив заложников и задержав правонарушителей. Пострадавшие получили первую медпомощь.

В текущее время по данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.278 (угон или захват морского судна) Уголовного кодекса Украины.

Также генеральный директор группы компаний ТИС на своей странице в Facebook рассказал  подробности происшествия. Диспетчеры призвали буксир Champion помочь, что он и сделал, убрав сооружение подальше от камней.

"Сигнал SOS поступил в 23:25 с судна Mehmet Unlu. Люди кричали и звали на помощь. Очевидно, произошел бунт и поножовщина. Часть экипажа (в основном, турки) обесточили судно и забаррикадировалась. Судно дрейфовало в море у входа в порт Южный", — написал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, межрегиональная организованная преступная группировка, которая занималась нелегальной переправкой людей через границу с Российской Федерацией, была ликвидирована в ходе спецоперации Службы безопасности Украины, прокуратуры и полиции.