Новости Украины — Российский оппозиционер Рословцев попросил политического убежища в России

Рoссийским активистом-оппозиционером, который попросил политическое убежище в Украине, оказался Роман Рословцев, передает "Громадське ТБ".

"Причина, почему я решил просить убежища в Украине — невозможность продолжать протестную деятельность в России. Возле моего дома в Москве дежурили сотрудники ФСБ, поэтому никаких вещей я с собой не брал, приехал сюда ни с чем", — отметил Рословцев в комментарии "Громадському".

Отметим, Рословцев наиболее известен своими одиночными протестами в маске президента России Владимира Путина. Полиция в РФ неоднократно его задерживала.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине политического убежища попросил известный российский писатель и общественный деятель. Отмечается, что в пункте пропуска "Новые Яриловичи" во время прохождения пограничного контроля попросил политического убежища гражданин России.

В то же время пограничники не уточнили имя писателя, однако отметили, что он "занимался активной протестной деятельностью применительно к существующему в России политическому режиму Путина".

Сейчас же гражданин передан в миграционную службу.