Новости Украины — Президент Петр Порошенко открыл памятник гетману Мазепе в Полтаве

Сeгoдня, 7 мaя, президент Украины Петр Порошенко открыл в Полтаве памятник украинскому гетману Ивану Мазепе, пишет Интерфакс-Украина.

Монумент открыли в парке Соборного майдана в присутствии нескольких тысяч местных жителей. "22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной руине. В то же время империя не жалела черновых красок, чтобы изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к той цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", — отметил президент во время торжественного мероприятия.

Глава государства подчеркнул, что "мазепинская идея" созревала на протяжении 200 лет. "Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов", — заявил Порошенко

По его словам, агрессия РФ существенно повлияла на процесс отхода от стереотипов. "Внешняя агрессия против Украины, наконец, расставила "все точки над "і". И символически, что презентация скульптуры местной громаде произошла в прошлом году именно в новый День Защитника Украины", — сказал президент.

Вместе с тем украинский лидер подчеркнул, что в течение двух последних лет россияне сделали много для популяризации Мазепы среди украинцев и еще больше для развенчания мифов.

"Наконец-то мы открываем памятник выдающемуся государственному деятелю, талантливому дипломату, меценату, просветителю Ивану Степановичу Мазепе", — заявил президент.

При этом он отметил, что это событие имеет общенациональное значение.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Полтаве неизвестные подорвали памятник гетману Ивану Мазепе, который планировалось открыть 7 мая.