Новости Украины — Президент Петр Порошенко договорился с президентом России Владимиром Путиным о предварительных сроках возвращения в Украину Надежды Савченко

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Порошенко во время последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сумел договориться о предварительных сроках возвращения в Украину Надежды Савченко. Об этом глава украинского государства рассказал в интервью украинским телеканалам.

"Впервые во время этого разговора мы получили свет в конце тоннеля. Ведь было договорено об алгоритме решения этой проблемы, договорено о предварительных сроках и я об этих сроках рассказал и маме (Савченко, — ред.), и сестре, и тем моим представителям, которые занимаются координацией этих действий", — сообщил Порошенко.

По словам украинского лидера, результатом этого разговора стала возможность украинскому консулу посетить Савченко в тюрьме: "Вы знаете, какое было ужасное ее состояние здоровья и это вызывало большую обеспокоенность".

В этом контексте Порошенко напомнил, что по телефону попросил украинку прекратить сухую голодовку, чтобы она вернулась домой живой и здоровой.

"Я не буду об этом говорить больше и обращаюсь к политикам ни в коем случае сейчас не вмешиваться в этот процесс и не комментировать его. Ведь несколько раз было до этого, когда именно неосторожные комментарии политиков вредили делу и сдвигали решение этого вопроса", — подчеркнул президент.

Вместе с тем он выразил надежду, что Савченко сможет вернуться домой в течение нескольких недель.

"Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжении нескольких недель вернет Надежду в Украину. Думаю, что для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник", — заявил Петр Порошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин опроверг возможность ее обмена на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева в ближайшее время, а именно до Пасхи.