Новости Украины – Полиция открыла уголовное дело по факту кражи старопечатной книги Апостол

Нaциoнaльнaя пoлиция Украины открыла уголовное производство по факту пропажи из Национальной библиотеки имени Вернадского, которая находится в Киеве,  старопечатной книги "Апостол" Ивана Федорова.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве.

На данный момент полицейские занимаются установкой лиц, причастных к совершению правонарушения, а также проводится экспертиза по оценке стоимости похищенного издания.

"10 мая 2016 года в дежурную часть Шевченковского управления полиции поступило сообщение о том, что из библиотеки по улице Владимирской из отдела старопечатей похитили книгу 1574 года издания", — сказано в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что факт кражи обнаружила заместитель по научной работе. После обнаружения пропажи она сразу же заявила в полицию.

Полицейские совершили первоочередные действия и опросили работников библиотеки. Кроме этого проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого лица.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Справка: "Апостол" — первая печатная книга в Украине, изданная в феврале 1574 года Иваном Федоровым во Львове. Книга представляет собой огромную научную и историческую ценность. Известно более 90 экземпляров этого издания.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, сотрудникам полиции удалось задержать 24-летнего Кистругу Андрея, уроженца Одесской области, которого разыскивали по подозрению в убийстве 10-летней девочки в селе Низшая Дубечня Вышгородского района Киевской области.