Новости Украины — нет ни одного обвинительного приговора по расстрелам на Майдане

В Укрaинe дo сиx пор не вынесено ни одного обвинительного приговора в отношении расстрелов на Майдане. Об этом говорится в совместном заявлении антикоррупционных организаций относительно визита председателя правления Transparency International в Украину.

"В феврале 2014 года в результате Революции Достоинства экс-президент и его ближайшее окружение сбежали за границу, где и успешно скрываются поныне…Украинское общество ожидает наказания виновников…Сегодня уже вторая половина 2016 года, а украинская правоохранительная система не показала результатов: ни одного обвинительного приговора в отношении организаторов и чиновников, ни одного доллара не возвращено государству", — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что правоохранительная система ведет себя пассивно, чаще находясь в роли наблюдателя, уголовные производства открываются преимущественно благодаря проактивной позиции гражданского общества и журналистов-расследователей.

"Наши организации приветствуют визит в Украину председателя правления Transparency International Хосе Угаса…Насколько нам известно, в рамках визита Хосе Угаса запланировано провести встречи с первыми лицами государства и руководителями правоохранительных структур…" — говорится в сообщении.

Как отмечается, подписанты заявления просят Угаса акцентировать внимание на том, что действия экс-президента и его ближайшего окружения требуют повторного детального изучения и анализа на предмет коррупционных и экономических уголовных правонарушений.

"Отсутствие наказания для представителей режима Януковича и собственно самого Януковича подрывает веру в верховенство права на начальном этапе формирования новых антикоррупционных органов…Призываем Генеральную прокуратуру Украины применить институт совместных международных следственных групп, приобщив к расследованиям уголовных преступлений Януковича и его приспешников", — говорится в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет министров принял решение выделить в общей сложности около 29 миллионов гривен на выплату одноразовой помощи пострадавшим и семьям погибших в результате событий Революции Достоинства 2013-2014 годов