Новости Украины — На заседании СНБО принято решение о введении персональных санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против украинцев

В пятницу, 25 мaртa, вo время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о введении персональных санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против украинской военнослужащей Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других удерживаемых в РФ украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО Украины по результатам заседания.

"В список внесены лица, причастные к похищению, незаконному задержанию, пыткам, фальсификации дел, организации и проведению заказных и никчемных с правовой точки зрения "приговоров" российских судов. Среди лиц, которые вошли в санкционный список: руководители и сотрудники ФСБ, Следственного комитета РФ, прокуратуры, судейского корпуса, военные и другие", — говорится в сообщении.

Члены СНБО приняли это решение единогласно. Однако конкретные фамилии в пресс-релизе пресс-службы не указываются.

"Украина никогда не признает "приговоров" российских судов касательно незаконно задержанных украинских патриотов", — заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания. При этом он поручил еще расширить санкционный список. В частности, включить в него граждан РФ, причастных к преследованию украинских граждан (крымских татар в оккупированном Крыму).

По информации агентства Интерфакс-Украина, в утвержденном списке более 50 человек.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Порошенко заявил, что санкционный перечень должен стать "списком Савченко-Сенцова" и в него должны быть добавлены лица, которые фабриковали дела против других незаконно заключенных в России лиц, в частности Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха и Николая Карпюка.