Новости Украины — между Порошенко и Туском состоялся разговор о ратификации вопроса ассоциации Украины и ЕС

В пятницу, 28 oктября, сoстoялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с  президентом Европейского Совета Дональдом Туском, в котором обсуждалось Соглашение об ассоциации между Украиной с Европейским Союзом и перспективы введения безвизового режима для украинцев, передает Интерфакс-Украина.

"Туск выразил полную поддержку Украины и отметил, что соглашение об ассоциации должно продолжать действовать", — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Без внимания и не остался момент, что с украинской стороны все необходимые требования для введения безвизового режима Украина выполнила.

"По его словам, в настоящее время ЕС должен завершить определенные внутренние процедуры, чтобы предоставить право украинцам на въезд в Европейский Союз без виз", — сказал Туск.

В конце беседы оба собеседника пришли к соглашению, что необходимо переводить координацию данного вопроса на высший уровень.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Петр Порошенко принял ответное решение на продление срока безвизового сообщения Турцией. Сегодня Порошенко сообщил президенту Турции Реджепу Эрдогану об увеличении срока безвизового нахождения на территории Украины с 60 до 90 дней для турецких граждан.