Новости Украины — к концу года 40% отделений Минобороны реформируют

К кoнцу тeкущeгo года будет реформировано 40% подразделений Министерства обороны Украины, 25% — Генерального штаба. Полностью данный процесс окончится в 2018 году. Об этом сообщил руководитель Министерства обороны Украины Степан Полторак в эфире 5 канала.

Также в этом году может быть завершена работа по созданию нормативно-правовой базы в усовершенствовании Вооруженных сил Украины. Глава Минобороны подчеркнул, что проводить реформы везде в одно и то же время невозможно.

Уже в 2017 году Министерство обороны реформируют на 80%, а Генеральный штаб — на 50%, завершат реформирование оперативного штаба, разновидностей Вооруженных сил, после чего они будут соответствовать новым структурам и задачам.

В 2018 году реформирование Министерства обороны будет завершено окончательно. Это позволит точно определить гражданский контроль над Вооруженными силами Украины, руководитель Министерства обязан быть гражданским лицом.

Помимо этого, Полторак рассказал, что в 2019-2020 годах реформы распространятся на органы военного управления и все подразделения, что будет соответствовать существующим стандартам.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, украинских военнослужащих выведут из Станицы Луганской при условии, что в течение недели боевики не будут открывать огонь по данной территории.