Новости Украины — Эксперт Александр Крамаренко полагает, что бензин на заправках подорожао в том числе и в связи с новым администрированием акциза на нефтепродукты

Пoдoрoжaниe бензина в Украине произошло по трем причинам. Об этом в комментарии MIGnews.com.ua сказал главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко.

"Во-первых, с 1 января увеличен акциз, но, правда, отменили импортный сбор. Во-вторых, произошло снижение курса гривны в январе. В-третьих, введено электронное декларирование акциза на нефтепродукты, — объяснил эксперт. — С первыми двумя причинами все ясно — мы их так или иначе ощущаем. Они влияют на "входную цену" бензина и дизтоплива, то есть на ту цену нефтепродуктов, по которой они попадают на внутренний рынок Украины. Что же касается электронного декларирования, то эта мера, как и любые другие меры по ужесточению администрирования налогов, приводит к увеличению издержек у бизнеса. И, как следствие — приводит к росту розничных цен".

Ранее Mignews.com.ua сообщал, что 21 марта крупнейшие сети АЗС подняли цену бензина на одну гривну. Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук назвал главной причиной подорожания топлива снижение курса гривны.